Верхний колонтитул сайта ЗАО ЦСП "АДРЕМ"
Навигатор сайта "АДРЕМ"
 

События
  Актуальные темы
  Тезаурус
  Публикации
  Ссылки
  Контакты

Конспект статьи

Тематическое направление: Интеллектуальная поддержка
предпринимательства и управления

/ Передача смысла в коммуникациях и коллективной работе, мотивация смыслом
Как поддержать моральный дух в коллективе и не упасть духом самому

How to Support the Moral Spirit in the Collective and to not Lose Courage Itself

Д. Хендрикс

 

 Искусство управления, № 5 (37), 2005 г., стр. 22-27


Архив текста конспекта статьи (10 kB) в RTF-формате MS Word

 

Современный бизнес – это гонка на выживание. И чтобы преуспеть, коллектив должен поддерживать свой моральный дух на достаточно высоком уровне. Тем не менее, существует огромное количество людей, работающих в престижных больших компаниях, которые чувствуют, что на работе их не ценят, не уважают, с их мнением не считаются – и потому они теряют всякий интерес к своим профессиональным обязанностям. (стр. 23)

Каким образом можно заставить людей действовать и идти дальше, когда дела идут из рук вон плохо? (стр. 23)

1. Обсуждение проблем может победить ощущение беспомощности.

Ничто так не подавляет моральный дух в коллективе, как чувство беспомощности, которое испытывает персонал компании. Обычно растерянность овладевает нами, когда появляются слухи о кардинальных изменениях в компании, о перемещениях в среде руководства, или, еще хуже, когда в газетах появляется информация, не предвещающая вашей фирме ничего хорошего. (стр. 23)

Прежде всего, руководители коллективов должны взять себе за правило обсуждать все трудные рабочие вопросы и новости со своими сотрудниками, и планировать все свои дела именно в этом контексте. (стр. 24)

2. Цель всегда первична.

Цель любой деятельности должна быть обязательно четко выражена и высказана, и ставить эту цель нужно неизмеримо выше материальных стимулов или же обычного требования хорошего выполнения работы. Людям хочется верить, что они делают что-то очень значительное, благодаря чему им можно будет собой гордиться. Цель не обязательно должна быть грандиозной, в корне меняющей привычные представления. Достаточно того, чтобы она была достижимой и основывалась на заслуживающих доверия ценностях. (стр. 24)

3. Правильно определите этапы достижения цели.

Цель достигается поэтапно, и самое важное для любого руководителя – правильно определить эти этапы, установить промежуточные ориентиры. Слишком незначительные устремления не принесут радости. В то же время слишком грандиозные цели могут вызвать чувство безнадежности. (стр. 25)

Самые правильные цели – те, для достижения которых требуется небольшое количество времени. (стр. 25)

4. Сконцентрируйтесь на своей задаче.

Порой корпоративная политика, проводимая руководством фирмы, так обескураживает персонал, что полностью лишает его какого либо желания бороться. В этом случае поможет следующее: полностью сконцентрироваться на тех участках деятельности, где вы можете достичь реальных результатов. (стр. 26)

5. Не игнорируйте фактор личной заинтересованности.

Чем более непредсказуемы внешние обстоятельства, тем большее значение имеют поиски пути индивидуального развития. Руководители должны внушить подчиненным, что личные интересы и интересы компании являются равноправными составляющими общей цели. (стр. 26)

Когда же интересы сотрудников и компании не совпадают, работники начинают сплетничать между собой и жаловаться друг другу, выплескивая свое чувство гнева и обиды, что самым деструктивным образом сказывается на состоянии морального духа коллектива. Единственный способ бороться с этим – открыто обсуждать все возникающие проблемы. (стр. 27)

6. Будьте одним из них.

Эмоциональные подъемы и спады в жизни просто неизбежны. Нужно осознать, что вы находитесь в процессе получения опыта, поэтому раздражены и ненавидите друг друга. Но лишь благодаря этому опыту, вы сумеете достичь цели. А руководителю просто нужно показать своим сотрудникам, что ему понятны все их проблемы и страхи. И что он вместе с ними пытается пережить трудный период. (стр. 27)

7. Смотрите на жизнь шире.

Старайтесь, чтобы сверхурочная работа, не загоняла вас в эмоциональный вакуум и не делалась бы в ущерб всем другим интересам и обязательствам – потому что именно эти интересы и обязательства поддерживают в вас жизнь и желание что-то делать. Они заставляют вас держаться на плаву, быть активными, жизнерадостными и любознательными. Новые идеи и стимулы приходят извне, из той большой жизни, которая кипит вокруг вас, и которая, в конечном итоге, и дает силы карабкаться, бороться и идти дальше. (стр. 27)

Нижний колонтитул сайта "АДРЕМ"
Главная | Актуальные темы | Тезаурус | Публикации | Ссылки | Контакты | Карта портала

© Инициативная группа «АДРЕМ»

   Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено