Верхний колонтитул сайта ЗАО ЦСП "АДРЕМ"
Навигатор сайта "АДРЕМ"
 

События
  Актуальные темы
  Тезаурус
  Публикации
  Ссылки
  Контакты

Конспект статьи

Тематическое направление: Интеллектуальная поддержка
предпринимательства и управления

/ Передача смысла в коммуникациях и коллективной работе, мотивация смыслом
Понятный руководитель

The Intelligible Сhief

М. Келли

 

 Искусство управления, № 5 (37), 2005 г., стр. 28-32


Архив текста конспекта статьи (10 kB) в RTF-формате MS Word

 

Существует нечто уникальное и особенное, что делает человека лидером. Задача лидера - вселить в людей веру в лучшее будущее. Даже если вы не можете помочь в решении конкретной проблемы, вы в состоянии изменить настоящее. Вы добьетесь успеха только тогда, когда найдете способ вдохновить людей и убедить их поверить в успех. (стр. 29)

Истинные лидеры загораются идеями настолько сильно, что для них будущее становится реальнее, чем настоящее. И оно заставляет их действовать. (стр. 29)

Превращение страха в уверенность.

Самая серьезная проблема для руководителя заключается в том, что люди боятся будущего: оно нестабильно, неизвестно и как следствие потенциально опасно. Поэтому, чтобы добиться успеха, руководители должны не только избавить подчиненных от страха перед неизвестным, но обратить его в энтузиазм. А для этого нужно описать завтрашний день доходчиво и понятно, причем в таких ярких образах, чтобы люди представили себе, к чему стремиться. Понятность - лекарство от страха, поэтому она должна стать главной заботой эффективного руководителя. (стр. 30)

Понять, кому вы служите.

Вы можете в чем-то ошибаться, но общее направление ваших действий должно быть понятно. Если люди намерены следовать за вами к светлому будущему, им нужно точно знать, кому они пытаются понравиться. Нравиться всем и всегда очень трудно. Поэтому необходимо сузить их задачу и показать, как будет оцениваться успех. Когда вы доходчиво это объясняете, вы даете сотрудникам уверенность во взглядах и в решениях - они понимают, какой именно показатель определяет, насколько успешно они выполняют свою миссию. (стр. 30)

Понять, почему вы победите.

Многие управленцы считают, что их задача - анализировать возникающие проблемы и раздавать готовые указания своим сотрудникам. Это абсолютно неверно. Ваша задача как руководителя заключается в том, чтобы внушить людям уверенность в будущем, к которому вы хотите их привести. Для этого необходимо объяснить им, почему они добьются успеха. (стр. 31)

Выделите из проблем наиважнейшие и постоянно говорите о них. (стр. 31)

Отслеживайте только самые важные показатели.

Если вам приходится отслеживать 15 различных показателей, о какой уж тут понятности может идти речь. Самая грубая ошибка руководителя - уверять подчиненных, что все эти показатели одинаково важны. Когда вашим сотрудникам предлагается анализировать слишком много данных, это сбивает их с толку. Задача лидера - объяснить, что оцениваются все параметры, но какой-то из них является самым важным. (стр. 32)

Если вы хотите быть понятным, действуйте.

Конечно, начальник не должен сидеть, сложа руки, только действия приводят к результату. Но действия кроме всего прочего обладают особым, не менее важным качеством: они недвусмысленны. Если вы, как руководитель, сможете наметить несколько логичных шагов, ваши подчиненные смогут делать выводы о том, какое будущее их ожидает, исходя не только из теоретических высказываний об «основных ценностях» или вашей «миссии». (стр. 32)

Но следует иметь в виду, что лучше всего воспринимается два типа действий: символические и систематические. (стр. 32)

Символическое действие дает представление о том, какое будущее нас ждет. Символическое действие привлекает наше внимание. Оно дает нам что-то новое и яркое, на чем можно сосредоточиться. (стр. 32)

Руководителю крайне важно избавляться от рутины. Систематическое действие меняет поведение, благодаря ему люди понимают, что мир меняется, потому что происходит нечто новое. Будущее становится яснее, и эта ясность дает уверенность. (стр. 32)

Нижний колонтитул сайта "АДРЕМ"
Главная | Актуальные темы | Тезаурус | Публикации | Ссылки | Контакты | Карта портала

© Инициативная группа «АДРЕМ»

   Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено