Верхний колонтитул сайта ЗАО ЦСП "АДРЕМ"
Навигатор сайта "АДРЕМ"
 

События
  Актуальные темы
  Тезаурус
  Публикации
  Ссылки
  Контакты
Конспект статьи
Тематическое направление: Управление персоналом / Кадровая стратегия
Где же Ваши таланты?

Where Your Talents?

Д. Будро, П. Рамстад

(Будро Джон – профессор бизнес-школы Маршалла при университете Южной Калифорнии. Питер Рамстад – вице-президент по стратегии и финансам консалтинговой компании Personnel Decisions International (Миннеаполис).)

 

Harvard Business Review (русское издание), май, 2005 г, стр. 19-20


Архив текста конспекта статьи (9 kB) в RTF-формате MS Word

 

Для отделов персонала обычно значение имеет лишь собственная производительность: они измеряют расходы на каждого нового специалиста, окупаемость своих инициатив, их влияние на уровень квалификации сотрудников и т.п. Отделам персонала давно пора оценивать прежде всего, качество кадровых решений, а для этого - разработать систему процедур, которые позволили бы и выполнять, и совершенствовать эти решения. (стр. 19)

Отделы персонала должны помогать руководителям компаний находить ответы на многие важные вопросы. На каких направлениях нам нужны более талантливые, чем у конкурентов, сотрудники? В каких проектах мы получили стратегическое преимущество благодаря персоналу? Какие еще специалисты нам нужны, чтобы удержать наши позиции? И главное: успех каких направлений больше всего зависит от изменения количества и качества персонала? (стр. 19)

Реорганизацию отделы персонала должны начать с освоения методики сегментирования, которую широко применяют маркетологи. (стр. 19)

В маркетинге никто и никогда не будет заниматься стратегическим планированием инвестиций, не проводя систематически сегментацию потребителей, точно так же и кадровая стратегия должна строиться на принципе четкой сегментации. (стр. 19-20)

Нижний колонтитул сайта "АДРЕМ"
Главная | Актуальные темы | Тезаурус | Публикации | Ссылки | Контакты | Карта портала

© Инициативная группа «АДРЕМ»

   Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено