Верхний колонтитул сайта ЗАО ЦСП "АДРЕМ"
Навигатор сайта "АДРЕМ"
 

События
  Актуальные темы
  Тезаурус
  Публикации
  Ссылки
  Контакты

Конспект статьи

Тематическое направление: Состояния и развитие корпоративной среды
 /
Корпоративная культура, уровни зрелости, виды и стили управления

Главное - культура

The Main Thing is the Сulture

Т. Келл
Г. Кэрротт

(Келл Томас – старший партнер консалтинговой фирмы Heidrick & Struggles, создатель службы аттестации руководителей в рамках фирмы. Кэрротт Грегори – старший партнер Heidrick & Struggles.)

 

Harvard Business Review (русское издание), июнь-июль, 2005 г., стр. 16-18


Архив текста конспекта статьи (8 kB) в формате MS Word

 

Корпоративная культура, как благоприятная, так и неблагоприятная, влияет на стиль лидерства в компании гораздо сильнее, чем любой другой аспект работы руководителей. (стр. 16)

Лидерские навыки - способность обучаться, делать логические выводы, строить прогнозы, мотивировать подчиненных и выполнять свои функциональные обязанности. Общность между представителями одной компании гораздо более заметна, чем между представителями одной отрасли или одного региона. Если американский инженер работает на заводе Honda, то с точки зрения стиля менеджмента его принадлежность к этой корпорации - более важный фактор, чем его принадлежность к автопрому, квалификация инженера или американское происхождение. По своим менеджерским навыкам этот инженер будет гораздо ближе к японскому специалисту, занимающему, допустим, должность контролера в Honda, чем к инженеру-американцу с предприятия Ford. (стр. 18)

Эта неожиданная для многих значимость фактора корпоративной культуры может сыграть как положительную, так и отрицательную роль при решении стратегических и кадровых проблем в организациях. Наиболее удачные слияния происходят между компаниями со схожими лидерскими стилями или с культурой, предполагающей толерантность к чужому стилю. Можно изменить корпоративную культуру или по крайней мере подтолкнуть ее развитие в желательном направлении. Один из наиболее эффективных способов - регулярный наем специалистов, обладающих нужным вам лидерским стилем. (стр. 18)

Чтобы обеспечить разнообразие стилей в команде, гендиректору придется приложить немало усилий. (стр. 18)

Корпоративная культура - субстанция, плохо поддающаяся формализации и количественной оценке, и поэтому на нее удобно указывать как на причину многих бед. Трезвый и объективный анализ корпоративной культуры и ее влияния на стиль руководства помогает предотвратить многие серьезные конфликты. (стр. 18)

Нижний колонтитул сайта "АДРЕМ"
Главная | Актуальные темы | Тезаурус | Публикации | Ссылки | Контакты | Карта портала

© Инициативная группа «АДРЕМ»

   Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено