Верхний колонтитул сайта ЗАО ЦСП "АДРЕМ"
Навигатор сайта "АДРЕМ"
 

События
  Актуальные темы
  Тезаурус
  Публикации
  Ссылки
  Контакты

Конспект статьи

Тематическое направление: Доверительная среда деятельности
/ Доверенные среды, состав, структура, отношения

Пагубная определенность

Pernicious Definiteness

Д. Зиттрейн

(Зиттрейн Джонатан – старший преподаватель по программе Джека и Лиллиан Беркман Гарвардской юридической школы, специалист в области юридических аспектов бизнеса, один из основателей Беркмановского центра изучения Интернета и общества.)

 

Harvard Business Review (русское издание), июнь-июль, 2005 г., стр. 12-14


Архив текста конспекта статьи (9 kB) в формате MS Word

 

Бурным расцветом информационных технологий мир обязан изобретательным провидцам, успешно действовавшим в условиях неопределенности. Однако сегодня отношение к фактору неопределенности, столь благоприятному для инноваций, меняется. Во многом это обусловлено его прежней переоцененностью. (стр. 12)

К сожалению, неопределенность, обеспечивавшая бурное развитие программирования и ИТ-услуг, быстро идет на убыль, что отрицательно сказывается на инновационности и разнообразии в отрасли. Это обусловлено тремя причинами. (стр. 13)

Во-первых, многие игроки рынка сочли, что уже в достаточной степени освоили использование Интернета и компьютерных технологий и точно знают, чего в этой отрасли можно добиться, а чего нет. Имея в арсенале несколько успешных продуктов, они пытаются единолично извлекать из них выгоду, вместо того чтобы превратить эти продукты в общедоступные платформы, на которых другие участники могли бы развивать свои инновации. Microsoft и Apple не ограничиваются разработкой проприетарных операционных систем, они хотят доминировать и на рынке приложений. (стр. 13)

Аналогичная ситуация складывается в области инфраструктуры Интернета: владельцы инфраструктуры не хотят довольствоваться ролью простых провайдеров. Если вы контролируете каналы связи, то в конце концов должны получить контроль и над контентом. В данном случае контроль означает право выбирать, какая информация достойна того, чтобы ее пропустили, а какая нет. (стр. 14)

Во-вторых, в мире высоких технологий угрозы безопасности стали по-настоящему массовым явлением. Открытость, в свое время породившая инновации, сделала сообщество слишком уязвимым. (стр. 14)

В-третьих, Интернет вместе с подключенными к нему компьютерами создает угрозу интересам многих влиятельных групп. Обладатели интеллектуальной собственности, очень недовольны распространением таких инноваций, как одноранговые файлообменные сети. (стр. 14)

Сейчас есть силы, которым выгодно ограничивать разнообразие и гибкость генеративных платформ. (стр. 14)

Что же делать в этой ситуации?

1. Сторонникам открытости следует всерьез заняться проблемой компьютерной безопасности. (стр. 14)

2. Отказаться от принципа сквозной передачи, требующего от интернет-протоколов полной прозрачности и простоты. (стр. 14)

3. Если окажется, что в абсолютно открытой сети невозможно обеспечить необходимую на новом этапе стабильность и предсказуемость, скорее всего, потребуется второй, альтернативный Интернет. (стр. 14)

[Доверенная среда. - АДРЕМ]

Нижний колонтитул сайта "АДРЕМ"
Главная | Актуальные темы | Тезаурус | Публикации | Ссылки | Контакты | Карта портала

© Инициативная группа «АДРЕМ»

   Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено