Верхний колонтитул сайта ЗАО ЦСП "АДРЕМ"
Навигатор сайта "АДРЕМ"
 

События
  Актуальные темы
  Тезаурус
  Публикации
  Ссылки
  Контакты

Конспект статьи

Тематическое направление: Эффективность руководителя и развитие предприимчивости
 /
Школа лидерства
Лидеры пятого уровня:
триумф скромности и жесткой решительности

The Leaders of the fifth Level: Triumph of Modesty and rigid Resoluteness

Д. Коллинз

(Коллинз Джим – руководит лабораторией по исследованию менеджмента в Боулдере (штат Колорадо). Вместе с Джерри Поррасом он написал книгу «Построенные навечно. Успех компаний, обладающих видением». Руководил исследованиями критериев и условий создания стабильно успешных компаний, на основе которых написал книгу от «Хорошего к великому».)

 

Harvard Business Review (русское издание), октябрь, 2005 г., стр. 71-79


Архив текста конспекта статьи (209 kB) в RTF-формате MS Word

 

          Компания может из разряда просто хорошей перейти в ранг великих, только если ее возглавляет лидер пятого уровня – человек, в котором подлинная скромность сочетается с профессионализмом и железной волей. (стр. 71)

          Руководители остальных четырех уровней добиваются отличных результатов, но им не дано превратить обычную компанию в образец для подражания. (стр. 72)

 

          Особенность лидеров пятого уровня - их двойственность: они одновременно скромные и волевые, застенчивые и бесстрашные. (стр. 74)

 

(стр. 74)

          Существуют две категории людей: у одних задатков лидера пятого уровня нет, у других они есть. Первые никогда не пожертвуют собственными интересами ради великих целей. Все, что они делают, они делают ради себя – своей славы, благосостояния, власти и т.д. Парадокс в том, что воля и амбиции, благодаря которым человек становится лидером четвертого уровня, не уживаются со скромностью, необходимой, чтобы подняться на пятый уровень. (стр. 79)

          Если учесть распространенную ошибку советов директоров, считающих, что успеха добиваются только эгоцентричные лидеры-исполины, то легко догадаться, почему лидеры пятого уровня редко становятся главами компаний. Управлять организациями доверяют людям, у которых нет задатков лидеров пятого уровня, поэтому так мало компаний, уверенно перешедших из разряда просто хороших в разряд великих. (стр. 79)

          Вторая категория – те, кто может стать лидерами пятого уровня. Эти люди порой и не подозревают о своих задатках, но в благоприятных условиях они начинают развиваться. (стр. 79)

 
Нижний колонтитул сайта "АДРЕМ"
Главная | Актуальные темы | Тезаурус | Публикации | Ссылки | Контакты | Карта портала

© Инициативная группа «АДРЕМ»

   Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено