Верхний колонтитул сайта ЗАО ЦСП "АДРЕМ"
Навигатор сайта "АДРЕМ"
 

События
  Актуальные темы
  Тезаурус
  Публикации
  Ссылки
  Контакты

Конспект статьи

Тематическое направление: Эффективность руководителя и развитие предприимчивости
 /
Эффективность руководителя в организации
Праздник поражения

Holiday of Defeat

П. Левицкий

(Петр Левицкий – заместитель главного редактора журнала «Искусство управления».)

 

Искусство управления, № 2, 2006 г, стр. 4


Архив текста конспекта статьи (5 kB) в RTF-формате MS Word

 

Современная теория управления нацелена исключительно на победу. Авторитеты менеджмента категоричны: даже замедление роста уже равнозначно падению, единственно верная стратегия - вперед и выше! Гонка за результатом, конечно, способствует росту экономики и развитию бизнеса в целом. Если ты непосредственно участвуешь в процессе, как белка, которая крутит колесо, тебе все равно, зачем колесо крутится. Стремление к победе любой ценой отнюдь не способствует объективности. Кроме того, нацеленность на очевидный и быстрый результат опасна. Когда надо все и сразу, хочется максимально ускорить процессы, игнорируя любые неприятные сигналы и не продумывая в деталях варианты подстраховки. (стр. 4)

Протестантская культура «спасения через делание» настолько прочно оккупировала бизнес-мысль, что вытеснила все умосозерцательное. Но если отвлечься от привычных понятий, можно заметить: важность и пользу поражения современное управление явно недооценивает. Поражение - это состояние, причем потенциально очень выгодное. Есть в мире страна, которая проиграла практически все войны, в которых участвовала. И нельзя сказать, что правители и граждане этого государства не пытались сопротивляться и сдавались без боя - ничего подобного, честно воевали. Просто в какой-то момент, когда становилось ясно, что победить не получается, менялась тактика. Боевые действия прекращались. Государство, о котором идет речь, - Китай. Захватчиками в разное время оказывались монголы, корейцы, японцы и маньчжуры. Которые, формально подчинив себе Поднебесную, в течение поколения либо сами «окитаивались», либо - по разным причинам - уходили. (стр. 4)

Имел место проигрыш? Разумеется, да, по всем формальным признакам. Но проигрыш был тактический, стратегически Китай выигрывал - доказывать это сейчас никому не надо, результат очевиден. (стр. 4)

В чем преимущества состояния временного поражения? Если не случилось катастрофы с полным разорением, то их даже несколько. Во-первых, появляется возможность взять паузу, чтобы объективно взглянуть на ситуацию. Во-вторых, у проигравшего больше вариантов, он как бы выпадает из заданной схемы и может выбирать, как поступить. В-третьих, конкуренты расслабляются. Проигравший перестает восприниматься врагом, он вообще перестает восприниматься - в той же самой гонке за победой назад не оборачиваются. А значит, можно подкопить силы, чтобы вернуться - и выиграть. Потому что результатом все равно будет победа. Иначе никак нельзя. (стр. 4)

Нижний колонтитул сайта "АДРЕМ"
Главная | Актуальные темы | Тезаурус | Публикации | Ссылки | Контакты | Карта портала

© Инициативная группа «АДРЕМ»

   Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено