Верхний колонтитул сайта ЗАО ЦСП "АДРЕМ"
Навигатор сайта "АДРЕМ"
 

События
  Актуальные темы
  Тезаурус
  Публикации
  Ссылки
  Контакты
Конспект статьи
Тематическое направление:  Концептуальное проектирование эффективной деятельности
/ Стратегическое управление в конкурентной среде
Битва звезд в сети

Fight of Stars at Network

Д. Кейрс

(Джефф Кейрс – военный футуролог, консультант Минобороны США.)

 

Harvard Business Review (русское издание), март, 2006 г, стр. 22-24


Архив текста конспекта статьи (10 kB) в RTF-формате MS Word


Компании научились использовать преимущества сетевых технологий и схем, которые помогали им набрать критическую массу клиентов и наладить связь с наиболее подходящими поставщиками, что, в свою очередь, позволяло получить дополнительные конкурентные преимущества. Но поскольку сети со временем появились у большинства компаний, они перестали обеспечивать преимущество. Теперь конкуренция происходит не между компанией и сетью, а между одной сетью и другой. (стр. 22)

Создавая новые сетевые продукты и стандарты, обеспечивающие взаимодействие таких продуктов, компании могут быстро добиться лидирующего положения на рынке. Эта стратегия, получившая название блокировка (локаут), оказалась очень эффективной. Компании пытаются блокировать конкурентов не только за счет преимуществ своей продукции, но и за счет более совершенной системы связей с покупателями и продавцами, более удобной и гибкой цепочки поставок, а также организации социального взаимодействия с другими участниками рынка на базе новых технологий. (стр. 22)

Современные средства позволяют оценивать некоторые важные характеристики сетей, в частности расстояние между узлами, показатели динамики распространения и типы связей. Однако почти ничего не известно о том, как происходит конкуренция между сетями. Интуиция здесь оказывается бесполезной, поскольку мы в большинстве случаев мыслим «линейно», не по-сетевому. (стр. 22)

Один из подходов к изучению данного явления - новые варианты игр типа морского боя, шашек или го. Традиционно доски для таких игр имеют структуру прямоугольной решетки - типичный пример регулярной сети, в которой узлы и связи распределены равномерно. В новом варианте предлагается перестроить структуру доски по образцу Интернета и прочих сетей, конкурирующих в реальном мире. При этом распределение узлов и связей уже не будет равномерным. Схема соединений строится по принципу «богатые становятся еще богаче», характерному и для блокировки в бизнесе. На доске оказывается небольшое число узлов с обширными связями, среднее число узлов с умеренными связями и очень много узлов с малым числом связей. Свойства этой схемы в основном и определяют адаптируемость и сложность сети. (стр. 22)

При замене традиционной доски на новую игроки оказываются не в состоянии воспроизвести даже самые простые комбинации, если не будут иметь в распоряжении такого математического инструмента, как, матрица смежности (это схема, показывающая, что с чем соединено в системе). Однако, вооружившись подобным инструментом, игроки начинают изобретать совершенно новые стратегии - при том, что основные правила игры остаются неизменными. (стр. 24)

Этот пример может пригодиться при выработке бизнес-стратегии. Предположим, что две компании строят конкурирующие цепочки поставок. У первой компании имеется сеть вендоров, инновационным образом перестраивающая структуру производственных затрат в соответствии с текущим состоянием рынка. Вторая компания могла бы организовать аналогичную сеть и конкурировать с первой за счет более высокой эффективности затрат или лучшего знания рынка. Однако скорее всего первая компания в такой ситуации сможет заблокировать действия второй, т.к. на ее стороне преимущество первого хода (она уже успела освоиться в новой среде и, вероятно, вложила немалые средства в усовершенствование процессов). Другой вариант для второй компании - предпринять большие усилия и попытаться превзойти первую в традиционной сфере конкуренции (рекапитализация и повышение прибыльности производства, сокращение затрат на транспортировку и т.п.). Есть третий путь - тщательно проанализировать структуру своей сети вендоров: наверняка в ней есть неиспользованные ресурсы (например, связи внутри сети, которые могут оказаться эффективнее связей в цепочке поставок первой компании). (стр. 24)

Но, даже если второй компании удастся снять блокировку, установленную первой компанией, ей придется затем непрерывно пересматривать и при необходимости перестраивать свою сеть, чтобы отразить атаки других конкурентов. Добиться долговременного успеха в условиях сетевой конкуренции компания сможет лишь в том случае, если будет внимательно отслеживать динамику конкурентной среды. (стр. 24)


 Новые правила игры

В наши дни компании больше не конкурируют напрямую; конкуренция происходит между сетями. В результате стратегия усложняется. Примером может служить древняя китайская игра го. Цель игры - захватить территорию и камни противника, окружив их своими камнями. Традиционная стратегия заключается в экономии на масштабах (достижении преимущества за счет большего количества смежных камней). Новая стратегия состоит в экономии от совмещения (достижении преимущества за счет длинных связей между разумно организованными скоплениями). (стр. 24)


Нижний колонтитул сайта "АДРЕМ"
Главная | Актуальные темы | Тезаурус | Публикации | Ссылки | Контакты | Карта портала

© Инициативная группа «АДРЕМ»

   Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено