Верхний колонтитул сайта ЗАО ЦСП "АДРЕМ"
Навигатор сайта "АДРЕМ"
 

События
  Актуальные темы
  Тезаурус
  Публикации
  Ссылки
  Контакты

V Конференция
ФОСТАС

Программа конференции

Аннотации докладов конференции

Темы семинаров конференции 19 мая 2006 г.

                                                                                          

Фонд поддержки системного проектирования, стандартизации и управления проектами (Фонд ФОСТАС)

при содействии Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, а так же ряда компаний, научных организаций и университетов

Москва, 18-19 мая 2006 г.

Большой конференц-зал Центрального дома журналистов

Пятая практическая конференция и рабочие семинары

«Стандарты в проектах современных информационных систем»

Тема 2006 года:

"Прогноз развития ИТ на основе итогов пяти лет XXI века"

 

Основная задача конференции - анализ и оценка существующих и инновационных ИТ, перспективных способов создания и применения ИС, анализ современных и новых решений для бизнес-структур и государственных органов, обсуждение стандартизуемых и перспективных архитектур, методов и технологий.  Конференции традиционно сопутствуют ее рабочие семинары.

 

В рамках объявленной темы будут обсуждаться:

·         существующие и будущие способы применения ИТ в моделях деятельности, перспективных для организаций разных масштабов и предприятий разных отраслей;

·         новое в ИТ-стратегиях холдингов, государственных ведомств, предприятий среднего масштаба;

·         стандартизуемые и перспективные приложения и ИТ-архитектуры;

·         новые технологии создания и использования ИС, тотальное распространение сервис-ориентированного подхода - на все слои ИТ-архитектуры и все процессы применения ИТ;

·         методы и процессы, направленные на обеспечение качества работ и систем;

·         управление портфелями, программами и проектами, а также процессами регулярной деятельности ИТ-служб.

 

Для анализа и обсуждения в 2006 году выбраны итоги и перспективы развития ИТ в следующих проблемных областях:

 

1. Итоги развития и перспективы применения ИТ: рынок предложений и сфера ожиданий

  • Современные потребности предприятий и требования заказчиков к ИТ-продуктам и услугам. Всегда ли можно найти на рынке продукт или услугу, которая необходима компании? Все ли предложения рынка востребованы?
  • Представление о предлагаемых продуктах и услугах. Можно ли их сравнивать и принимать взвешенные решения?

 Развитие ИТ как отрасли характеризуется, с одной стороны, нечетко выраженными требованиями организаций-заказчиков различных отраслей, размера и зрелости и, с другой стороны, реальными возможностями компаний-поставщиков: реализованными технологиями,  зрелостью бизнес-процессов обслуживания заказчиков, наличием квалифицированных специалистов.  Эти стороны развития ИТ отличаются фактически достигнутыми рубежами, многочисленными мифами и стереотипами, которые стали грузом, мешающим эффективному взаимодействию двух двигателей рынка: Заказчиков и Поставщиков.

При рассмотрении этой проблемной области участникам встречи предстоит:

-             отделить реальность от мифов, оценить итоги и реальные перспективы взаимодействия Заказчика и Подрядчика;

-             наметить пути повышения степени соответствия предложений реальным потребностям.

 

2. Новый виток в методах и технологиях создания корпоративных информационных систем

  • Появление новой парадигмы создания ИС "под себя" на основе покупных программных платформ. Всегда ли заказчик, производя поиск на рынке, должен выбирать только "наименьшее из зол", и каков альтернативный путь?
  • Каковы реальные способы построения перспективной информационной системы масштаба предприятия? Можно ли  разрабатывать не разрабатывая?

 "Гамлетовский" вопрос предыдущего пятилетия: "Разрабатывать полностью оригинальную информационную систему или настраивать готовый пакет"  заменяется иным: "Как сделать индивидуальную систему путем доработки базовой приобретаемой платформы"

Требуется оценить мотивы, преимущества и недостатки такого подхода, перспективы его развития: способен ли он в ближайшие годы стать качественно новым витком спирали в создании информационных систем?

Новые подходы и методы в этой проблемной области опираются на новые ИТ-платформы, архитектуры и стандарты. Итоги и тенденции их развития должны быть ясно видны не только разработчикам, но и заказчикам ИС.

 

3. ИТ-деятельность компании: взаимодействия проектов и процессов

  • Итоги и тенденции развития подходов к управлению ИТ-проектами и процессами
  • Как превратить "черно-белое" разделение на проекты и процессы регулярной деятельности в реалистичный, хорошо сбалансированный подход к управлению организацией? Причины выделения процесса управления проектами в мегапроцесс. Оправдано ли уделять этому столько внимания?

 Деятельность в области ИТ на первый взгляд четко делится на проекты и регулярные процессы. Однако столь простая картина была особенностью прошлого века. Дело не только в том, что потребность изменений в процессах порождает проекты, а результат проекта передается в регулярные процессы эксплуатации и сопровождения. Чем выше уровень зрелости организации, тем яснее ее высший и средний менеджмент сталкивается не только с взаимодействием, но и с взаимопроникновением проектов и регулярных процессов.  Ряд стандартов рассматривает управление проектами (в том числе и ИТ), как регулярный, один из многих процессов управления ИТ.

Кроме того, предстоит рассмотреть проблемы конвергенции проектов и регулярных процессов, переходы от процессов к проектам и обратно.  А также новые стандарты в этой сфере и перспективы их развития.

 

В программу включены:

·         выступления ведущих российских и зарубежных специалистов;

·         круглые столы, обсуждения и дискуссии;

·         подведение итогов встречи

 

Конференция проводится для:

·                     Заказчиков ИТ-решений  коммерческих и государственных организаций

·                     Системных интеграторов и Разработчиков информационных систем

·                     Советников, Аналитиков и Консультантов ИТ-служб

·                     Руководителей целевых программ информатизации и ИТ-проектов

 

Мы приглашаем всех, кто участвует в создании, запуске и эксплуатации информационных систем и технологий для решения задач деятельности организаций. Всех, кто заинтересован в минимизации затрат и в выборе качественных и перспективных решений.

 

В работе предыдущих конференций приняли активное участие представители банков, телекоммуникационных, государственных, общественных, нефтегазовых компаний, в числе которых: ГУП "Экономика", ЦБ РФ, ВНИИАС МПС России, ГНИВЦ ГТК России, Гематологический научный центр Российской академии медицинских наук, Госстандарт России, Вимм-Билль-Данн, ФГУП МНИЦ Минсвязи России, РэсЭко, ТЕКОН-Инжиниринг, АРМОГруп, Казахтелеком, Банк ВестЛБ Восток, Городская Управа г. Калуги, Группа компаний Белая Дача, Екатеринбургская городская Дума, Агентство Аарон Ллойд, Ай Си Эф, ВАЗИнтерСервис, Геостройизыскания, Международный Московский Банк, Минеральная Вата, Петер-Сервис, Харрис Групп Интернейшенл Проектирование и Строительство, Норильский никель, Банк Сосьете Женераль Восток, VICTORIABANK, United Bakers, Международный центр по информатике и электронике (Интер ЭВМ), Московский Государственный Университет им. М.В.Ломоносова, Национальный депозитарный центр, НОУ Центр Информационных и Финансовых Технологий, Альфа-Банк, Газпром, Завод Автоприбор, Импэксбанк, Кондитерская фабрика "Ударница", Мобильные ТелеСистемы, УралСиб банк, Сбербанк России и другие.

В работе предыдущих конференций были задействованы не только представители корпоративного сектора рынка, но и российские системные интеграторы, мировые и отечественные производители: Microsoft, Sun Microsystems, IBS, Inline Technologies, NtrLab, Борлас, Текора, Croc, BCC, СибИнтек, Ай-Теко, Андэк, Диасофт, Открытые технологии 98, INet и многие другие.

 

В этом году конференция проводится как цикл международных однодневных конференций под названием «Дни подведения итогов развития ИТ».

"Дорожная карта" конференции:

15 мая 2006 г. - первая однодневная конференция этого цикла в Киеве, Украина,  совместно с компанией «Супремум»;

18 мая 2006 г. - вторая однодневная конференция этого цикла в г. Москве, Россия.

19 мая 2006 г. - семинары однодневной конференции в г. Москве.

Последующие конференции планируются в Санкт-Петербурге, Белоруссии и Казахстане.

В этом цикле нет одинаковых конференций, даже если у них общая тема. Каждая из них учитывает особенности региона, в котором проводится, интегрирует оценки и рекомендации экспертов и пользователей, состав которых от встречи к встрече меняется.

 На сегодняшний день данное мероприятие является единственным столь широким и открытым форумом с международным участием по указанной тематике.

 

Стоимость участия и регистрация

 Стоимость участия в однодневной конференции - 4248 руб., включая НДС. Стоимость и порядок регистрации для участия в семинарах будут объявлены особо.

 

По всем вопросам обращаться в секретариат Фонда ФОСТАС по телефонам:

 +7 (495) 601-23-49,  +7 (495) 601-20-49, +7 (495) 151-3475

 и по электронной почте   conf2006@fostas.ru, nobukhova@fostas.ru .

Адрес фонда ФОСТАС: 125315, Москва, ул. Усиевича, д. 24/2.

Следите также за информацией на сайте    www.fostas.ru

 

Организатор конференции:

Фонд поддержки системного проектирования, стандартизации и управления проектами (Фонд ФОСТАС) при содействии  «Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии», а так же ряда компаний, научных организаций и университетов, интернет-изданий и традиционных СМИ.

Фонд ФОСТАС (www.fostas.ru) - некоммерческая научно-техническая организация, ориентированная на исследования, разработку, внедрение в практику современных подходов и методов, стандартов и других нормативных документов, соответствующих знаний и навыков в областях, связанных, в первую очередь, с созданием сложных автоматизированных систем.

Фонд основан на принципах открытости, добровольности, широких связей с производственными, научными, учебными и иными организациями (коммерческими, государственными, общественными). Учитывается широкий международный опыт работы аналогичных организаций.

 

 

Нижний колонтитул сайта "АДРЕМ"
Главная | Актуальные темы | Тезаурус | Публикации | Ссылки | Контакты | Карта портала

© Инициативная группа «АДРЕМ»

   Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено