Верхний колонтитул сайта ЗАО ЦСП "АДРЕМ"
Навигатор сайта "АДРЕМ"
 

События
  Актуальные темы
  Тезаурус
  Публикации
  Ссылки
  Контакты
Доклад
Тематическое направление: Процессы создания нового
/ Управление проектами. Workshop 2006

Профессиональная культура МПП:  мировоззрение  и/или инструмент. Руководство пользователя

Professional Culture MPP: the Weltanschauung and /or the Tool. User manual

Чапцов А.

Cert. PMP IPMA
Директор Компании «Южуралгаз» (г. Челябинск, Россия)

 

Доклад на III Ежегодной Конференции «Актуальные вопросы современного Project Management»

Москва, Россия, 03 февраля, 2006 г.


Архив текста доклада (11 kB) в формате MS Word и презентации доклада в формате MS Power Point (175 kB) для загрузки

 

Поздравляю! Вы стали счастливым обладателем «Профессиональной культуры МПП» (далее «ПК МПП»)! Ну, и что? В своем кратком докладе автор сделает попытку ответить новым пользователям этого чудесного продукта, а также успевшим запутаться не новым, на часто за – е вопросы. Следует иметь в виду, что это всего лишь жалкая попытка отщипнуть лакомый кусочек от столь неисчерпаемой темы, как ПК МПП, более того, отрезанный автором ломоть может оказаться спорным на вкус. Но о вкусах в рамках настоящего сообщения не спорят.

Единственное, что можно сделать во имя прогресса в этом направлении – это не путать ПК МПП с ПМ с КПП, ПП с МКП, а также КМ с ППП. Для постановки на театральной сцене данное Руководство пользователя содержит фарс в четырех частях и одном акте. Лицензионные копии на DVD предлагают дополнительные материалы о последних минутах составления Руководства, в течение которых и были написаны самые волнующие его строки, а также подробные угрозы о последствиях нарушения авторских прав, к которым все, кроме резидентов Российской Федерации, должны отнестись как к законным требованиям наследников автора по любому поводу.  Резиденты же Российской Федерации могут воспринимать их как обычные угрозы. Итак (Занавес поднимается).

 

Часть 1-ая: Мировоззрение инструмента.

Основные принципы работы «ПК МПП»

Культура возникает как ответ на потребность согласования деятельностей различных субъектов в рамках единой, эффективной системы. И существует только в рамках общественной организации. Функция культуры – это снижать издержки системы согласования деятельностей и управления социумом. Эта функция реализуется путем:

q      самовоспроизводства (восстановления) паттернов поведения субъектов в условиях включения в культурную среду,

q      создание предсказуемости реакций (поведения, деятельности), и, как следствие, их согласованности на основе единой смысловой решетки представителей одной культуры,

q      придания системе деятельностей целеполагания за счет формирования общей системы ценностей, разделенных информационных сущностей, обладающих инвариантной привлекательностью для представителей культуры.

Моделирование развития сообществ с «общинной», «иерархической» и «информационной» системами управления выявили принципиальные различия в классах траекторий развития систем, причем безусловно более предпочтительным способом управления является «Информационный» (В. Бодякин, 2004. «Информоград»). Таким образом, мы можем ввести меру эффективность той или иной культуры с точки зрения ее способности обеспечивать общественное производство. Кстати, последнее применимо и к отдельно взятой корпорации.

 

Часть 2-ая: Инструмент мировоззрения.

Отличительные особенности и преимущества «ПК МПП»

ПК МПП может существовать только в рамках цивилизации («ответа на вызов» по А. Тойнби), ибо вне рамок цивилизации ПК МПП не несет общественно полезной функции. Каждый тип цивилизации создает свою культуру, а значит должен создавать свою, специфическую ПК МПП. Рассматривая основные характеристики цивилизаций как ключевые дихотомии:

§        «время – пространство»,

§        «личность – общество»,

§        «рационализм – трансцендентность»,

§        «духовность – материализм»,

можно выделить  три ныне существующих цивилизации: Западную, Восточную, Исламскую. (Переслегин С.Б. «Самоучитель игры на мировой шахматной доске», 2005).

Обращая внимание на особенность ПК МПП, а именно (по материалам Workshop):

q      Ориентация на цель в «будущем»

q      Формирование новых позитивных ценностей

q      Миссионерство

q      Наукообразие

q      Отличительный лейбл

q      Отличий от «шаманства» нет

Становится понятным, что ПК МПП может быть продуктом только Западной либо Исламской цивилизации, т.к. только они ориентированы на «время» и способны оперировать этой категорией.

Относится ли Россия к одной из трех цивилизаций, упомянутых выше? Каковы национальные особенности ПК МПП в нашей стране, что это дает нам, где мы проигрываем? – Эти вопросы раскрываются автором в докладе.

Здесь же выскажем тезис, что причиной возникновения ПК МПП явилось то, что были исследованы, нанесены на карту, сделаны общедоступными и исчерпаны возможности функциональной культуры управления.

Часть 3-я: Мировоззрение на инструмент.

Техника безопасности. Устранение неисправностей.

ПК МПП может не работать, если она не включена. Никуда. В этой части рассматривается вопрос необходимости обеспечения достаточной степени связности между отдельными элементами системы как необходимое условие сохранения ее целостности. Действительно, если характерное время передачи сигнала в системе больше характерного времени изменений условий внешней среды, то, даже при достаточной сложности элементов, устойчивость системы будет потеряна из-за несогласованности реакции системы на изменения внешних воздействий. 

Мы можем рассмотреть проект как некоторую систему, которая простирается от «моря мечты» с одной стороны до физически воплощенных материальных ценностей с другой. ПК МПП является тем инструментом, который призван обеспечить достаточную связность между двумя этими полюсами в таком семантическом пространстве. Перед началом работы убедитесь, что все включено!

Часть 4-ая: Инструментом по мировоззрению.

Гарантии и забота о потребителе.

Компания, которая разработала и вывела на рынок такой продукт как ПК МПП, заботится о его потребителях и не останавливается на достигнутом. Продукт постоянно совершенствуется. Тщательно анализируются все случаи как его отказа, так и отказа от него. Виновные жалеют. В ближайшем будущем узким кругам платежеспособной общественности будет предложен качественно новый продукт, являющий прорыв в новую область пространства управления. Вы только представьте: результат есть, а менеджмента как такового вообще нет! Это уже не мечты – это наши планы. Более того, это суровые требования выживания. Но это уже совсем другая история…

 Акт.

Нижний колонтитул сайта "АДРЕМ"
Главная | Актуальные темы | Тезаурус | Публикации | Ссылки | Контакты | Карта портала

© Инициативная группа «АДРЕМ»

   Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено