Верхний колонтитул сайта ЗАО ЦСП "АДРЕМ"
Навигатор сайта "АДРЕМ"
 

События
  Актуальные темы
  Тезаурус
  Публикации
  Ссылки
  Контакты

Конспект статьи

Тематическое направление: Интеллектуальная поддержка
предпринимательства и управления

/ Передача смысла в коммуникациях и коллективной работе, мотивация смыслом
Ясная позиция

Precise Position

Б. Брин

 

 Искусство управления, № 5 (37), 2005 г., стр. 30


Архив текста конспекта статьи (8 kB) в RTF-формате MS Word

 

Для того чтобы увлечь за собой последователей, лидер сначала сам должен отчетливо представить, куда и как двигаться. Как добиться ясности в изложении собственной позиции? Три принципа, предлагаемых Маркусом Бакингемом, помогут в этом. (стр. 30)

Иногда берите тайм-аут

Многие лидеры склонны ко всеохватности, им нравится наличие альтернатив. Но их работа заключается в том, чтобы среди всех этих безграничных возможностей найти одну-единственную правильную дорожку к будущему. Однако если вы не сможете ясно аргументировать, почему вы избрали тот или иной путь, то ваши устремления вряд ли будут понятны тем, кто следует за вами. Вы не сумеете вести людей, если четко не сформулируете собственную позицию. А чтобы ее сформулировать, нужно время на раздумья. (стр. 30)

Оттачивайте формулировки

Будучи лидером, вы должны найти единственно правильные слова для того, чтобы донести ваши идеи до людей. После того как вы нашли удачную формулировку, используйте ее везде: в электронных письмах, на встречах, в устных выступлениях. Дуг Дегн, возглавляющий в Wal-Mart отдел товаров широкого профиля, описывает своих клиентов всего пятью словами: люди, которые живут от зарплаты до зарплаты. (стр. 30)

Находите героев

Герой - это человек в вашей организации, который наиболее ярко воплощает движение компании в будущее. Поощряя такого служащего, вы помогаете остальным лучше понимать стратегию развития компании. При этом вы должны ясно дать понять, каковы ее цели, какие силы задействованы, что должно получиться в итоге и какие для этого надо предпринять действия. Понимание этого - ясный показатель лидерства. (стр. 30)

Нижний колонтитул сайта "АДРЕМ"
Главная | Актуальные темы | Тезаурус | Публикации | Ссылки | Контакты | Карта портала

© Инициативная группа «АДРЕМ»

   Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено