Верхний колонтитул сайта ЗАО ЦСП "АДРЕМ"
Навигатор сайта "АДРЕМ"
 

События
  Актуальные темы
  Тезаурус
  Публикации
  Ссылки
  Контакты
Конспект статьи
Тематическое направление: Эффективность руководителя и развитие предприимчивости
 /
Психологическая эффективность лидера
Работать с умом

To Work with Sense

 Д. Агарунов

(Агарунов Д. – генеральный директор издательского дома (game)land.)

 

Harvard Business Review (русское издание), август, 2005 г, стр. 15


Архив текста конспекта статьи (8 kB) в RTF-формате MS Word

 

Трудоголизм – серьезная проблема современного общества. Особенно он характерен для западных компаний, в которых неустанный труд – едва ли не часть корпоративной культуры. Но поощряют переработки и многие российские компании. (стр. 15)

Трудоголизму можно противопоставить smart-труд – энергичный и без видимых усилий. (стр. 15)

Несмотря на множество идей, автору статьи удавалось реализовать лишь малую их часть. Сотрудники за ним не успевали, и большинство проектов не доводилось до конца, хотя все, как и положено трудоголикам, дневали и ночевали в офисе. Но во время его «отпуска» подчиненные осуществили все задумки, и показатели компании превзошли ожидания. (стр. 15)

Приступая к работе, нужно четко представлять себе глобальные задачи и сквозь их призму оценивать каждый свой шаг – иначе смысл работы просто теряется. Важно расставлять приоритеты и соответственно корректировать свои планы, т.к. нередко наши действия вовсе не отражаются на конечном результате или отражаются совсем незначительно. В человеке уживаются четыре начала: инвестор, менеджер, работник и профессионал. Работник хочет подороже продать свой труд, инвестор - получить максимальную отдачу, профессионал - хорошо выполнить работу, а менеджер – рационально распределить ресурсы. И анализ трудового процесса с этих точек зрения – один из принципов работы "с умом". (стр. 15)

Едва ли труд на износ можно назвать продуктивным и тем более рациональным. (стр. 15)

В первых строках рейтингов самых успешных компаний мира стоят корпорации, культивирующие новаторство и оригинальность идей, но никак не тяжелый труд: Microsoft, Electronic Arts, Verizon Communications, Vodafone. (стр. 15)

Нижний колонтитул сайта "АДРЕМ"
Главная | Актуальные темы | Тезаурус | Публикации | Ссылки | Контакты | Карта портала

© Инициативная группа «АДРЕМ»

   Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено