Верхний колонтитул сайта ЗАО ЦСП "АДРЕМ"
Навигатор сайта "АДРЕМ"
 

События
  Актуальные темы
  Тезаурус
  Публикации
  Ссылки
  Контакты

Аннотация книги

Тематическое направление: Управление компанией / Оценка эффективности деятельности

ABPA – новая управленческая технология

 

С. Бобровский

 

Аннотация книги Бобровский С. АВРА – новая управленческая технология. Пер. с англ. Сер.: Библиотека IBS. М.: ООО "Вершина", 2004. - 272 c. http://www.pcweek.ru/?ID=461943

PCWeek/RE, №43, 2004 г., стр. 44


Архив текста конспекта статьи (9 kB) в RTF-формате MS Word

 

Автор книги, профессор школы бизнеса при Пенсильванском университете, предлагает оригинальную методику процессно-ориентированного анализа рентабельности ABPA, которая позволяет, в частности, оценивать долгосрочную стабильность любой фирмы.

В современной рыночной ситуации, когда, например, корпорация Enron, в 2000 г. получившая 1,5 млрд. долл. прибыли, за один квартал стала банкротом, возникает сомнение в принципиальной возможности оценки эффективности и устойчивости любой компании.

Профессор предлагает, во-первых, способы выбора показателей эффективности и инструментов их измерения, а во-вторых, принципы мотивации сотрудников организации для достижения целевых критериев. При этом, как считает автор, реальные возможности учета часто не в лучшую сторону отличаются от желаемых.

В первой главе объясняется, почему сложно сформулировать качественные оценки эффективности и по каким причинам не может быть идеальных и универсальных оценок. Компании часто применяют нефинансовые показатели успешности деятельности (например, удовлетворенность пользователей), но между ними обычно отсутствует корреляция, поэтому оценка в конечном итоге должна быть многомерной. Кроме того, различные составляющие такой оценки со временем меняются или теряют значимость. Да и самой эффективности сложно дать однозначное определение.

Читатель также узнает о краткой истории методов анализа эффективности и о популярных современных подходах.

Во второй главе проблема рассматривается с другой точки зрения. Как показывает практика, сотрудники со временем могут научиться достаточно сильно влиять на значения показателей эффективности, которая реально подчас и не меняется. Поэтому к показателям рекомендуется применять подход "использовал - выкинь".

В третьей главе приводится мнение автора о трудностях применения на практике популярной методики сбалансированной оценки эффективности и даны способы их обхода.

С четвертой главы начинается описание авторской методики ABPA, объясняющей, как правильно оценивать долгосрочную устойчивость компании и выявлять параметры деятельности, влияющие на доходность. В частности, ABPA помогает, прежде всего, понять, что же конкретно компания делает для клиентов, какова себестоимость такой работы и сколько клиенты за нее платят.

В пятой главе продолжается разъяснение принципов практического применения ABPA. Так, поиск хороших показателей эффективности рекомендовано начинать с анализа деятельности компании по общим направлениям: "организация", "потребитель" и "бизнес-процессы", а затем сравнивать рентабельность по каждому процессу и группе потребителей.

В завершающей главе показано, как привязывать ABPA к организационной структуре фирмы и управлять компанией на стратегическом уровне.

Книга будет полезна всем специалистам по менеджменту.

Нижний колонтитул сайта "АДРЕМ"
Главная | Актуальные темы | Тезаурус | Публикации | Ссылки | Контакты | Карта портала

© Инициативная группа «АДРЕМ»

   Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено